Ansprechpersonen

Das Referat für Kommunikation plant als Stabsstelle des Rektorats die externe und interne Kommunikation der Universität Bielefeld und setzt diese über verschiedene Kanäle (Print, Online, Veranstaltungen) um.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter informieren beispielsweise mittels aktueller Meldungen und Pressemitteilungen, erstellen Broschüren und Magazine, konzipieren und betreuen den zentralen Internetauftritt und die zentralen Social Media-Aktivitäten, entwickeln und sichern das Corporate Design, gestalten Flyer und Plakate, organisieren zentrale Universitäts-Events, bereiten wichtige Nachlässe auf, halten den Kontakt zu Alumni und stellen die kommunikative Begleitung der umfangreichen Baumaßnahmen sicher.

Referatsleitung und Office

Leitung

Foto Ingo Lohuis

Ingo Lohuis

Leitung des Referats
Pressesprecher

Raum: U 7-115

Tel.: (0521) 106-41 45
E-Mail: ingo.lohuis@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Referatsleitung
  • Pressesprecher
  • Strategische Beratung des Rektorats
  • Geschäftsführendes Vorstandsmitglied des Absolventen-Netzwerk e.V.

Stellvertretende Leitung

Foto Antje Rogge

Antje Rogge

Leitung Kommunikation und Marke
Stellvertretende Referatsleitung

Raum: U 7-120

Tel.: (0521) 106-4080
E-Mail: antje.rogge@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Markenkommunikation
  • Bewerber- und Studierendenmarketing, Schwerpunkt Master
  • Beratung zum Corporate Design
  • Beratung Marketing- und Kommunkationsstrategie

Stellvertretende Pressesprecherin

Foto Sandra Sieraad

Sandra Sieraad

Leitung Medien und News
Stellvertretende Pressesprecherin

Raum: U 7-114

Tel.: (0521) 106-4170
E-Mail: sandra.sieraad@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Medienarbeit
  • Medienanfragen

Team

Foto Eva-Maria Glatz

Eva-Maria Glatz

Assistenz und Organisation
Raum: U 7-117

Tel.: (0521) 106-41 46
E-Mail: eva-maria.glatz@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Geschäftsstelle UGBI
  • Alumnibetreuung
Foto Marlies Läge-Knuth

Marlies Läge-Knuth

Assistenz und Organisation
Raum: U 7-117

Tel.: (0521) 106-41 47
E-Mail: marlies.laege-knuth@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Führungen durch die Universität

 

Kommunikation und Marke

Leitung

Foto Antje Rogge

Antje Rogge

Leitung Kommunikation und Marke
Stellvertretende Referatsleitung

Raum: U 7-120

Tel.: (0521) 106-4080
E-Mail: antje.rogge@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Markenkommunikation
  • Bewerber- und Studierendenmarketing, Schwerpunkt Master
  • Beratung zum Corporate Design
  • Beratung Marketing- und Kommunkationsstrategie

Team Hochschulkommunikation

Foto Ruth Beuthe

Ruth Beuthe

Referentin Hochschulkommunikation
Raum: U 7-122

Tel.: (0521) 106-4067
E-Mail: ruth.beuthe@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkt:
  • Alumnikommunikation (Nachschlag, Newsletter, Onlineportal)
Foto Sarina Bornkessel

Sarina Bornkessel

Referentin Hochschulkommunikation
Raum: U 7-122

Tel.: (0521) 106-67563
E-Mail: sarina.bornkessel@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Konzeption Imagemedien (print und online)
  • Public Science (z.B. Geniale)
  • Universitätsjubiläum

Thomas Abel

Mitarbeiter Hochschulkommunikation
Raum: T 7-145

Tel.: (0521) 106-6527
E-Mail: thomas.abel@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Koordinator wissenschaftliches Jubiläumsprogramm
Foto Maren Vollmer

Maren Vollmer

Mitarbeiterin Hochschulkommunikation
Raum: U 7-120

Tel.: (0521) 106-12021
E-Mail: maren.vollmer@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Bewerber- und Studierendenmarketing, Schwerpunkt Bachelor
  • Merchandising (Werbemittel, Gastgeschenke, UniShop, Tagungsmaterial)
  • Beratung Marketingstrategie
Portrait Anika Kilian

Anika Kilian

Volontärin Hochschulkommunikation
Raum: U 7-122

Tel.: (0521) 106-67412
E-Mail: anika.kilian@uni-bielefeld.de

Team Digitale Kommunikation

Foto Moritz Schmidt-Degenhard

Moritz Schmidt-Degenhard

Teamleitung
Referent Digitale Strategie
Raum: U 7-121

Tel.: (0521) 106-67 564
E-Mail: moritz.schmidt-degenhard@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Konzeption und Beratung Digitale Strategie
  • Geschäftsführung Programm Digitale Kommunikation
Foto Dagmar da Silveira Macedo

Dagmar da Silveira Macedo

Redakteurin Webredaktion
Raum: U 7-116

Tel.: (0521) 106-41 79
E-Mail: dagmar.macedo@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Webredaktion
  • Konzeption Internetseiten und Portale
  • Beratung für Seitenautoren aus Fakultäten und Einrichtungen (Einbindung Corporate Design, Verwendung von Schrift- und Bildelementen)

Uwe Matull

Mitarbeiter Webredaktion
Raum: U 7-116

Tel.: (0521) 106-67842
E-Mail: uwe.matull@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Webredaktion
  • Umsetzung Internetseiten und Portale

Team Kommunikationsdesign | Grafik

Foto Peter Hoffmann

Peter Hoffmann

Master of Arts in Gestaltung
Diplom-Designer

Raum: U 7-103

Tel.: (0521) 106-5215
E-Mail: peter.hoffmann@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Beratung Corporate Design und Kommunikationsdesign
  • Dienstleistungen im Bereich Kommunikationsdesign / Grafik
Foto Doris Voss

Doris Voss

Diplom-Designerin
Grafikdesign

Raum: U 7-103

Tel.: (0521) 106-5194
E-Mail: doris.voss@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Beratung Corporate Design und Kommunikationsdesign
  • Dienstleistungen im Bereich Kommunikationsdesign / Grafik

Auszubildende

Portrait Kim Döge

Kim Döge

Auszubildende
Raum: U 7-103

Tel.: (0521) 106-12524
E-Mail: kim_anna.doege@uni-bielefeld.de

Hilfskräfte

Olga Allerdings

Hilfskraft Webredaktion
Raum: U 7-104

Tel.: (0521) 106-67070
E-Mail: olga.allerdings@uni-bielefeld.de

Larissa Siepmann

Hilfskraft Kommunikationsdesign | Grafik
Raum: U 7-103

Tel.: (0521) 106-12524
E-Mail: larissa.siepmann@uni-bielefeld.de


Miriam Mintz

Hilfskraft Hochschulkommunikation
Raum: T U-104

Tel.: (0521) 106-67070
E-Mail: miriam.mintz@uni-bielefeld.de

Johanna Ostmann

Hilfskraft Kommunikationsdesign | Grafik
Raum: U 7-103

Tel.: (0521) 106-12524
E-Mail: johanna.ostmann@uni-bielefeld.de


Medien und News

Leitung

Foto Sandra Sieraad

Sandra Sieraad

Leitung Medien und News
Stellvertretende Pressesprecherin

Raum: U 7-114

Tel.: (0521) 106-4170
E-Mail: sandra.sieraad@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Medienarbeit
  • Medienanfragen
Foto Ingo Lohuis

Ingo Lohuis

Leitung des Referats
Pressesprecher

Raum: U 7-115

Tel.: (0521) 106-41 45
E-Mail: ingo.lohuis@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Referatsleitung
  • Pressesprecher
  • Strategische Beratung des Rektorats
  • Geschäftsführendes Vorstandsmitglied des Absolventen-Netzwerk e.V.

Team

Foto Julia Bömer

Julia Bömer

Referentin Presse, Redaktion, Crossmedia
Raum: U 7-108

Tel.: (0521) 106-675 65
E-Mail: julia.boemer@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • News und Universitätsmedien
  • Medienarbeit
  • Medienanfragen
  • Wissenschaftskommunikation
Foto Jörg Heeren

Jörg Heeren

Referent Wissenschaftskommunikation
Raum: U 7-110

Tel.: (0521) 106-4199
E-Mail: joerg.heeren@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Wissenschaftskommunikation
  • BI.research-Magazin
  • research_tv
  • Expertenvermittlung
Foto Norma Langohr

Norma Langohr

Redakteurin Medien und News
Raum: U 7-110

Tel.: (0521) 106-4154
E-Mail: norma.langohr@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Medienarbeit
  • Medienanfragen
  • News und Universitätsmedien
Foto Maren Berthold

Maren Berthold

Volontärin Medien und News
Raum: U 7-108

Tel.: (0521) 106-4188
E-Mail: maren.berthold@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • News und Universitätsmedien
  • Social Media
  • H1-Magazin

Hilfskraft

Carolin Fabisch

Hilfskraft Medien und News
Raum: U 7-104

Tel.: (0521) 106-67070
E-Mail: carolin.fabisch@uni-bielefeld.de

Veranstaltungsmanagement

Leitung

Foto Ute Kinzel

Ute Kinzel

Leitung Veranstaltungsmanagement

Raum: T 7-143

Tel.: (0521) 106-41 42
E-Mail: ute.kinzel@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Konzeption, Organisation und Durchführung von zentralen Veranstaltungen im Auftrag des Rektorats
  • Veranstaltungsberatung für Fakultäten und Einrichtungen der Universität sowie obligatorische Erstberatung bei mehr als 200 erwarteten Teilnehmern
  • Ansprechpartnerin für die Planung von Veranstaltungen an und mit der Universität

Team

Anne-Kristin Fast

Anne-Kristin Fast

Veranstaltungsmanagerin
Raum: T 7 - 145

Tel.: (0521) 106-12024
E-Mail: anne-kristin.fast@uni-bielefeld.de

Hilfskraft

Evelyn Nolte

Hilfskraft Veranstaltungsmanagement
Raum: U 7 - 104

Tel.: (0521) 106-67070
E-Mail:
Web-Entwicklung

Leitung

Foto Dr. Markus Paulußen

Dr. Markus Paulußen

Leitung Web-Entwicklung
Raum: U 7-113

Tel.: (0521) 106-4159
E-Mail: markus.paulussen@uni-bielefeld.de
zur Webseite

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Web-Entwicklung
  • Informationsmanagement
  • Web-Design

Team

Foto Manuela Ewers

Manuela Ewers

Web-Entwicklerin
Raum: U 7-113

Tel.: (0521) 106-127 57
E-Mail:manuela.ewers@uni-bielefeld.de
zur Webseite

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Web-Entwicklung / Template-Programmierung
  • Betreuung des Internetauftritts
  • Schulung von Mitarbeiter/innen in Roxen und HTML

Hilfskräfte

Dennis Johnen

Hilfskraft
Web-Entwicklung
Raum: U 7-104

Tel.: (0521) 106-67070
E-Mail: djohnen@uni-bielefeld.de


Interne Kommunikation und Baukommunikation

Leitung

Foto Nina Kothy

Nina Kothy

Referentin für interne Kommunikation
Raum: U 7- 121

Tel.: (0521) 106-12 759
E-Mail: nina.kothy@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Interne Kommunikation
  • Baustellenkommunikation
  • Beschwerdemanagement Baustelle

Hilfskraft

Claudia Bolten

Wissenschaftliche Hilfskraft Baukommunikation
Raum: U 7-104

Tel.: (0521) 106-67070
claudia.bolten@uni-bielefeld.de

Filmproduktion

Leitung

Foto Jochen Kopp

Jochen Kopp

Filmproduktion
Raum: N 6 - 106

Tel.: (0521) 106-5206
E-Mail: jochen.kopp@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Filmproduktion
  • Konzeption & Beratung
  • research_tv
  • Campus TV

Hilfskraft

Martin Rendle

Hilfskraft Filmproduktion
Raum: N 6-104

Tel.: (0521) 106- 5181
E-Mail: martin.rendle@uni-bielefeld.de

Universitätsarchiv

Leitung

Foto Martin Löning

Martin Löning

Universitätsarchivar
Raum: H 01-031

Tel.: (0521) 106-40 09
E-Mail: martin.loening@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Bewertung, Ordnung und Verzeichnung von Archivgut
  • Bereitstellung des Archivguts für Forschung und Öffentlichkeit
  • Beratung der Verwaltung
  • Sicherung der Geschichte der Universität Bielefeld

Team

Foto Fabian Hartl

Fabian Hartl

Universitätsarchivar
Raum: H 01-032

Tel.: (0521) 106-40 24
E-Mail: fabian.hartl@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Bewertung, Ordnung und Verzeichnung von Archivgut
  • Bereitstellung des Archivguts für Forschung und Öffentlichkeit
  • Beratung der Verwaltung
  • Sicherung der Geschichte der Universität Bielefeld

Hilfskräfte

Kai Formanski

Studentische Hilfskraft Universitätsarchiv
Raum: H01-32

Tel.: (0521) 106-4024
E-Mail: archiv@uni-bielefeld.de

Hannah Kesselmeyer

Studentische Hilfskraft Universitätsarchiv
Raum: H01-32

Tel.: (0521) 106-4024
E-Mail: archiv@uni-bielefeld.de

Luisa Müller

Wissenschaftliche Hilfskraft Universitätsarchiv
Raum: H01-32

Tel.: (0521) 106-4024
E-Mail: archiv@uni-bielefeld.de

Vereins- und Mitgliederbetreuung

Geschäftsstelle

Foto Eva-Maria Glatz

Eva-Maria Glatz

Assistenz und Organisation
Raum: U 7-117

Tel.: (0521) 106-41 46
E-Mail: eva-maria.glatz@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Geschäftsstelle UGBI
  • Alumnibetreuung