Personen
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Abteilung Philosophie
Universität Bielefeld > Fakultät > Philosophie > Personen
  

Arbeitsbereiche und Ansprechpartner

Head of Research Group/ Kontakt       

Research Group/ Arbeitsbereich

Prof. Ralf Stoecker
Lehrstuhl für praktische Philosophie
Homepage
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Practical Philosophy
Praktische Philosophie
Prof. Véronique Zanetti
Lehrstuhl für politische Philosophie
Homepage
vzanetti@uni-bielefeld.de
Political Philosophy & the Philosophy of Law
Politische Philosophie & Rechtsphilosophie
Prof. Michaela Rehm
Lehrstuhl für Geschichte der Philosophie und praktische Philosophie
Homepage
mrehm@uni-bielefeld.de
History of Philosophy
Geschichte der Philosophie
Prof. Christian Nimtz
Lehrstuhl für theoretische Philosophie
Homepage
cnimtz@uni-bielefeld.de
Theoretical Philosophy
Theoretische Philosophie
Prof. Martin Carrier
Lehrstuhl für Wissenschaftsphilosophie
Homepage
martin.carrier@uni-bielefeld.de
&
Prof. Marie I. Kaiser
Lehrstuhl für Wissenschaftsphilosophie
Homepage
kaiser.m@uni-bielefeld.de
Philosophy of Science
Wissenschaftsphilosophie
Dr. Kinga Golus
Philosophiedidaktik
Homepage
kinga.golus@uni-bielefeld.de
Teaching Philosophy
Philosophiedidaktik

 

Weitere Zuständigkeiten und Verantwortlichkeiten

Alle weiteren Verantwortlichen finden Sie auf unserer Seite Zuständigkeiten und Ansprechpartner.

 

Alle Forschenden und Lehrenden (alphabetisch)

Raum: Gebäude X, A4-201, Tel.:106 4666
Sprechzeiten:* nach Vereinbarung

Name

Bild                  

Kontakt

Agbih, Sylvia
Praktische Philosophie
sylvia.agbih@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Altehenger, Hannah
Praktische Philosophie
hannah.altehenger@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-201, Tel.: 106 4666
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Biermann, Philippe
Theoretische Philosophie
pbiermann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-204, Tel.: 106 4591
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Carrier, Prof. Dr. Martin
Wissenschaftsphilosophie
martin.carrier@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-246, Tel.: 106 4596
Sprechzeiten*: Dienstag 13:00 - 14:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per Email
de S. Só Maia, Rui F.
rui.maia@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 4602
Golus, Dr. Kinga
Philosophiedidaktik
kinga.golus@uni-bielefeld.de
Bis Dezember 2018 als Gastdozentin an der Georgia State University (Atlanta/USA) tätig.
Haueis, Philipp
Wissenschaftsphilosophie
philipp.haueis@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-232, Tel.: 106 4585
Sprechzeiten*: Mittwoch 11:00 - 12:00 Uhr
Heller, Lisa
Wissenschaftsphilosophie
lisa.heller@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-105, Tel.: 106 6950
Höhl, Anna Elisabeth
Wissenschaftsphilosophie
a.hoehl@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-105, Tel.: 106 6950
Hundertmark, Fabian
Theoretische Philosophie
fhundertmark@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-250, Tel.: 106 4593
Sprechzeiten*: Montag 14:20 - 14:50 Uhr
Iorio, Prof. Dr. Marco
Praktische Philosophie
marco.iorio@uni-bielefeld.de
Außerplanmäßiger Professor
Jukola, Dr. Saana
Wissenschaftsphilosophie
sjukola@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-238, Tel.: 106 4586
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Kaiser, Prof. Dr. Marie I.
Wissenschaftsphilosophie
kaiser.m@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, Raum A4-100,
Tel: +49 (0)521-106-4605
Sprechzeiten*: Dienstag 14:00-15:00 Uhr nach Anmeldung bei Frau Schilling
Kindley, Steven
Theoretische Philosophie
steven.kindley@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-250, Tel.: 106 4593
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Klimmek, Dr. Nikolai
Philosophiedidaktik
nikolai.klimmek@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-235, Tel.:106 1028
Sprechzeiten:* nach Vereinbarung
Lenhard, PD Dr. Johannes
Wissenschaftsphilosophie
johannes.lenhard@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-233, Tel.: 106 4585
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Nimtz, Prof. Dr. Christian
Theoretische Philosophie
lehre_nimtz@uni-bielefeld.de(für Studienbelange)
cnimtz@uni-bielefeld.de(für alles übrige)
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 4599
Sprechzeiten*: Mittwoch 13:00-14:00 Uhr nach Anmeldung bei Frau Schilling
 
Pichl, Anna
Wissenschaftsphilosophie
a.pichl@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-200, Tel.: 106 67106
Rehm, Prof. Dr. Michaela
Geschichte der Philosophie
m.rehm@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-252, Tel.: 106 4677
Sprechzeiten*: Dienstag 15:00 - 16:00 Uhr nach Anmeldung bei Frau Bülter Tel.: 106 6949

 

Röttger, Nele
Praktische Philosophie
nele.roettger@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-234, Tel.: 106 4559
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Schliemann, Dr. Oliver
Geschichte der Philosophie
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4594
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Schlothfeldt, PD Dr. Stephan
Praktische Philosophie
stephan.schlothfeldt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-228, Tel.: 106 4584
Sprechzeiten*: Freitag 13:00-13:45 Uhr
Schneck, Ariane
Geschichte der Philosophie
ariane.schneck@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4 - 200, Tel.: 106-67106
Sprechzeiten*: Mittwochs nach Vereinbarung
Schröder, Annette
Fachdidaktik
annette.schroeder@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-235, Tel.: 106 2518
Sprechzeiten*: Dienstag 13:00 - 14:00 Uhr
Schulte, Dr. Peter
Theoretische Philosophie
peter.schulte@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-104, Tel.: 106 4604
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Steinberg, Dr. Alexander
Theoretische Philosophie
alexander.steinberg@uni-bielefeld.de
Akademischer Rat auf Zeit
 
Stoecker, Prof. Dr. Ralf
Praktische Philosophie
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-240, Tel.: 106 4583
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Trappes, Rose
Wissenschaftsphilosophie
rtrappes@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-232, Tel.: 106 4585
Wagner, Johanna
Praktische Philosophie
johanna.wagner@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-234, Tel.: 106 4559
Sprechzeiten*: Freitag 15:00-16:00 Uhr
von Wedelstaedt, Dr. Almut
Praktische Philosophie
awedelstaedt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-102, Tel.: 106 4597
Sprechzeiten*: Donnerstag 12:00-13:00 Uhr
Visser, Henrik Hoeland
hrvisser@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-105, Tel.: 106 6950
Zanetti, Prof. Dr. Véronique
Politische Philosophie und Rechtsphilosophie
vzanetti@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-254, Tel.: 106 4595
Sprechzeiten*: Montag 14:30 - 15:30 Uhr
Zisman, Valerij
Politische Philosphie und Rechtsphilosophie
valerij.zisman@uni-bielefeld.de

 

Die hier angegebenen Sprechzeiten gelten für die Vorlesungszeit. In der vorlesungsfreien Zeit werden Sprechstunden nach Vereinbarung angeboten.

 

Dauerhafte Gastprofessoren und langfristige Gäste

Name

 

Kontakt

Frank, Prof. Dr. Manfred
Gastprofessor
manfred.frank@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-254
Wilholt, Prof. Dr. Torsten
Gastprofessor
twilholt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4 204
Fang, Prof. Dr. Zaiqing
Beijing (China)
  fang@ihns.ac.cn
Raum: Gebäude X, A4 104, Tel.: 106 4604
Sprechzeiten: Dienstag: 14:00 - 16:00Uhr und Freitag: 14:00 - 16:00Uhr
Fricke, Dr. Martin
Yucatan (Mexiko)
mfcephcis@gmail.com
Rand, Dr. Sebastian
Atlanta (USA)
srand@gsu.edu
Ab Januar 2019

 

Verwaltung & Service

Name

 

Kontakt

Berchem, Elisabeth
Sachbearbeiterin
Drittmittel
elisabeth.berchem@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A2-248, Tel.: 106 6897
Sprechzeiten: Montag - Donnerstag n. V.
Schilling, Eike Inga
  Sekretärin

eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-244, Tel.: 106 6894
Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 9:00 - 11:00 und 14:00-15:00 Uhr

 

 

Bülter, Gudrun
  Sekretärin
buelter.phil@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-242, Tel.: 106 6949
Sprechzeiten: Mo + Do 13:00 - 16:00 Uhr
Mi 09:00 - 12:00 Uhr
Fr 09:00 - 14:00 Uhr

Koch, Alexandra
Studienberatung - Studienmodell 2002
Assistentin des Studiendekans

studienberatung2002@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
Sprechzeiten: Dienstag 13:00 - 14:00 und            Donnerstag 17:00 - 18:00 Uhr                              

Walla, Kim
Studienberatung - Studienmodell 2011

studienberatung2011@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
Sprechzeiten: Donnerstag 17:00 - 18:00 Uhr
Bohlmann, Dajana
Stellvertretende Verwaltungsleitung
dajana.bohlmann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X A2-248, Tel.: 106-67683
Sprechzeiten: Montag - Freitag, 9:00 - 11.30Uhr
Prüfungsamt Philosophie pruefungsamt-philosophie@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X A2-100, Tel.: 106-3065
Sprechzeiten: Dienstag - Donnerstag, 9:30 - 11.30Uhr
Dienstag 13:00-14:30Uhr
und nach Vereinbarung
Litfin, Clemens und
Nissel, Tim
EDV - technischer Service
phiadmin@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-243, Tel.: 106 4598

                                                                        

 

Bis vor Kurzem an der Abteilung

Name

Kontakt

Becker, Pia pia.becker@uni-bielefeld.de
Bones, Inga inga.bones@fau.de
Brandthorst, Dr. Mario mbrandh@gwdg.de
Jaekel, Hans hans.jaekel@uni-bielefeld.de
Kipper, Dr. Jens jens.kipper@uni-bielefeld.de
Kopsieker, Stephan skopsieker@web.de
Kronfeldner, Juniorprof. Dr. Maria KronfeldnerM@ceu.hu
Kuhlmann, PD Dr. Meinard mkuhlmann@uni-mainz.de
Menke, Prof. Dr. Cornelis cmenke@uni-mainz.de
Schmidhuber, Dr. Martina martina.schmidhuber@fau.de
Tal, Eran et382@cam.ac.ukk
Toon, Dr Adam a.toon@exeter.ac.uk
Wendt, Vertr.-Prof. Dr. Fabian wendt@chapman.edu

 

Emeriti und Professoren im Ruhestand

Name

Kontakt

Beckermann, Prof. Dr. Ansgar ansgar.beckermann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230
Bittner, Prof. Dr. Rüdiger rbittner@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230
Frese, Prof. Dr. Jürgen (verstorben)
von Savigny, Prof. Dr. Eike esavigny@philosophie.uni-bielefeld.de
Auf der Hufe 23, 33613 Bielefeld
Wolff, Prof. Dr. Michael mwolff@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 - 3230

 

 

Kontakt

Verantwortlich für die Pflege der Seite: Prof. Christian Nimtz.