Abschlussarbeitsthemen in den Arbeitsgruppen

Informatik

Arbeitsgruppe

AG-Leiter

Info

Active Sensing

Jacob Engelmann

Auf Anfrage

Affective Neuropsychology

Johanna Kißler

Algorithmik und Bioinformatik

Markus Nebel

Auf Anfrage

Ambient Intelligence

Thomas Hermann

Link

Animal Behaviour

Oliver Krüger

Auf Anfrage

Applied Computational Linguistics

David Schlangen

Applied Informatics

Britta Wrede, Gerhard Sagerer

Email

Applied Social Psychology and Gender Research

Friederike Eyssel

Biodata Mining

Tim Nattkemper

Link

Bioinformatik und Medizinische Informatik

Ralf Hofestädt

Link

Biological Cybernetics

Volker Dürr

Auf Anfrage

Biomathematik und Theoretische Bioinformatik

Ellen Baake

Auf Anfrage

Biopsychology and Cognitive Neuroscience

Tobias Heed

Link

Central Lab Facilities

Sven Wachsmuth

Clinical Linguistics

Martina Hielscher-Fastabend

Cognitive Neuroscience

Christoph Kayser

Cognitive Systems Engineering

Sebastian Wrede

Cognitronic and Sensor Systems

Ulrich Rückert

Link

Computational Linguistics and Mathematical Linguistics

Marcus Kracht

Computational Metagenomics

Alexander Sczyrba

Link

Computer Engineering

Ralf Möller

Link

Computer Graphics and Geometry Processing

Mario Botsch

Link

Experimental Neurolinguistics

Horst M. Müller

Auf Anfrage

Genominformatik

Jens Stoye

Link

Machine Learning

Barbara Hammer

Link

Neurobiology

Martin Egelhaaf

Neurocognition and Action Biomechanics

Thomas Schack

Neurocognitive Psychology

Werner Schneider

Neuroinformatics

Helge Ritter

Link

Neuromorphic Behaving Systems

Elisabetta Chicca

Link

Phonetics & Phonology

Petra Wagner

Link

Semantic Computing

Philipp Cimiano

Link

Social Cognitive Systems

Stefan Kopp

Link

Stochastic Analysis

Michael Röckner

Technische Informatik

Ralf Möller

Link

Molekulare Biotechnologie (Technische Fakultät)

Arbeitsgruppe

AG-Leiter

Info

Fermentationstechnik

Karl Friehs

Link

Fermentation and Formulation of Biologicals and Chemicals

Anant Patel

Link

Multiscale Bioengineering

Alexander Grünberger

In Arbeit

Zellkulturtechnik

Thomas Noll

Link

Zelluläre und molekulare Biotechnologie

Kristian Müller

Molekulare Biotechnologie (Fakultät Biologie)

Arbeitsgruppe

AG-Leiter

Info

Algenbiotechnologie

Olaf Kruse

Auf Anfrage

Biochemie und Physiologie der Pflanze

Karl-Josef Dietz

Auf Anfrage

Chemische Ökologie

Caroline Müller

Link

Computational Biology

Andrea Bräutigam

Link

Evolutionsbiologie

Klaus Reinhold

Link

Genetik der Prokaryoten

Volker Wendisch

Auf Anfrage

Genetik und Genomik der Pflanzen

Bernd Weisshaar

Link

Neurobiologie

Martin Engelhaaf

Auf Anfrage

Proteom- und Metabolomforschung

Karsten Niehaus

Auf Anfrage

RNA Biologie und Mol. Physiologie

Dorothee Staiger

Link

Theoretische Biologie

Meike Wittmann

Link

Tierökologie

Walter Traunspurger

Auf Anfrage

Verhaltensforschung

Oliver Krüger

Auf Anfrage

Zellbiologie

Christian Kaltschmidt

Auf Anfrage

Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanze

Armin Hallmann

Auf Anfrage

Contact

Examination Office

E-Mail:
pruefungsamttechfak@uni-bielefeld.de
 

Address

Bielefeld University
Faculty of Technology
Postfach 10 01 31
D-33501 Bielefeld