• Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

    © Universität Bielefeld

Das Team

Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Dr. Maike Vogel

Leitung Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

 

Raum: Gebäude X - E1-242
Tel.: +49 521 106-12725
E-Mail: meike.vogel@uni-bielefeld.de

Melanie Fröhlich

Peer Learning, Tutorenqualifizierung

 

Raum: Gebäude X - E1 -242
Tel.: +49 521 106-67353
E-Mail: melanie.froehlich@uni-bielefeld.de

Stefanie Haacke

Schreiblabor, Schreiben für Nachwuchswissenschaftler/innen

 

Raum: Gebäude X - E1 -244
Tel.: +49 521 106-4698
E-Mail: stefanie.hacke@uni-bielefeld.de

Claudia Jockisch

PE Lehre, Organisation hochschuldidaktisches Programm

 

Raum: Gebäude X - E1 -236
Tel.: +49 521 106-12780
E-Mail: claudia.jockisch@uni-bielefeld.de

Swantje Lahm

Schreiblabor, Schreiben in den Fächern

 

Raum: Gebäude X - E1 -235
Tel.: +49 521 106-4697
E-Mail: swantje.lahm@uni-bielefeld.de

Frank Meyhöfer

Schreiblabor. Koordination Literale Kompetenzen

 

Raum: Gebäude X - E1 -244
Tel.: +49 521 106-12732
E-Mail: frank.meyhöfer@uni-bielefeld.de

Dr. Juana Salas Poblete

"richtig einsteigen." Geschäftsstelle, Programmkoordination

 

Raum: Gebäude X - E1 -233
Tel.: +49 521 106-67331
E-Mail: juana.salas@uni-bielefeld.de

Dr. Faraj Remmo

Diversität, Inklusion und Partizipation

 

Raum: Gebäude X - E1 -277
Tel.: +49 521 106-4643
E-Mail: faraj.remmo@uni-bielefeld.de

Dr. Kerrin Riewerts

PE Lehre, Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende

 

Raum: Gebäude X - E1 -234
Tel.: +49 521 106-12780
E-Mail: kerrin.riewerts@uni-bielefeld.de

Anke Schayen

PE Lehre, Organisation hochschuldidaktisches Programm

 

Raum: Gebäude X - E1 -236
Tel.: +49 521 106-3367
E-Mail: anke.schayen@uni-bielefeld.de

Anna Surmann

Peer Learning , Tutorenqualifizierung

 

Raum: Gebäude X - E1 -248
Tel.: +49 521 106-67353
E-Mail: anna.surmann@uni-bielefeld.de

Dr. Alena Voelzkow

"richtig einsteigen." Programmkommunikation

 

Raum: Gebäude X - E1 -233
Tel.: +49 521 106-3023
E-Mail: alena.voelzkow@uni-bielefeld.de

Dr. Petra Weiß

PE Lehre, Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende

 

Raum: Gebäude X - E1 -236
Tel.: +49 521 106-3367
E-Mail: petra.weiss@uni-bielefeld.de

Marko Wenzel

Peer Learning

 

Raum: Gebäude X - E1 -248
Tel.: +49 521 106-3109
E-Mail: marko.wenzel@uni-bielefeld.de