skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play

People

Principal Investigators

Principal Investigators

Prof. Dr. Klaus Boers

University of Münster
Institute of Criminology
Bispingshof 24/25
D-48143 Münster
Room: 31
Telephone: +49 (0) 251-832 1874
E-Mail: boers@uni-muenster.de
Homepage

 

Prof. Dr. Jost Reinecke

University of Bielefeld
Faculty of Sociology
Universitätsstraße 25
D-33615 Bielefeld
Room: X-D2-200
Telephone: +49 (0) 521-106 3846
E-Mail: jost.reinecke@uni-bielefeld.de
Homepage

Research Associates

Dr. Christina Bentrup

University of Bielefeld
Faculty of Sociology
Universitätsstraße 25
D-33615 Bielefeld

Room: X-D2-210
Telephone: +49 (0) 521 106-3849
E-Mail: christina.bentrup@uni-bielefeld.de

Title of the Phd project: Learning Processes and Juvenile Delinquency. A Longitudinal Analysis of Delinquent Behaviour from the Perspective of Social Learning Theory.

 
Anna Mareike Herlth, M.A.

University of Münster
Institute of Criminology
Bispingshof 24/25
D-48143 Münster

Room: AUB 61
Telephone: +49 (0) 251-83 22377
E-Mail: anna.herlth@uni-muenster.de

Title of the Phd project: Delinquenzabbrüche. (current)

 

Florian Kaiser M.A.

University of Münster
Institute of Criminology
Bispingshof 24/25
D-48143 Münster

Raum: AUB 49
Telephone: 0251-83 22370
E-Mail: florian.kaiser@uni-muenster.de

 

Hannah Wittbrodt, Dipl. Jur.

University of Münster
Institute of Criminology
Bispingshof 24/25
D-48143 Münster

Raum: AUB 33
Telephone: 0251-83 22377
E-Mail: hannah.wittbrodt@uni-muenster.de

Former Research Associates

Dipl.-Soz. Marc Brondies

E-Mail: brondies@uni-muenster.de

Homepage

 

Dipl.-Soz. Andreas Daniel

E-Mail: daniel@dzhw.eu

Homepage

Title of the Phd project: Schule, Ausbildung, Arbeitslosigkeit. Übergänge am Beginn des Erwachsenenalters und ihre Relevanz für delinquentes Handeln.

 

Anke Erdmann, M.A.

E-Mail: Anke.Erdmann@bka.bund.de

Title of the Phd project: The Victim-Offender Overlap Exploring and Explaining the Association Between Victimization and Delinquency in Adolescence.

 

Dr. Kristina-Maria Kanz

E-Mail: kristina.kanz@vit-bund.de

Homepage

Title of the Phd project: Medienkonsum und Delinquenz. Panelanalysen zu den Wirkungen des Gewaltmedienkonsums von Jugendlichen.

 

Mag. Georg Kessler

E-Mail: georg.kessler@gesis.org

Homepage

Title of the Phd project: Die late-bloomers der Dritten Lebensdekade - Bedeutung für kriminologische Theoriebildung und Methodologie. (current)

 

Prof. Dr. Susann Kunadt

Stadt Köln
Amt für Stadtentwicklung und Statistik 
Willy-Brandt-Platz 2
50679 Köln

Telephone: 0221-221-21865

E-Mail: susann.kunadt@stadt-koeln.de

Homepage

Title of the Phd project: Sozialer Raum und Jugendkriminalität. Zum Einfluss der Wohnumgebung auf delinquentes Handeln. Eine empirische Untersuchung in Duisburg.

 

Dr. Luca Mariotti

E-Mail: l.mariotti@dshs-koeln.de

Homepage

Title of the Phd project: The Study of Substance Use in Longitudinal Research.

 

Dr. Alina Pöge

E-Mail: alina.poege@ifk-potsdam.de

Homepage

 

PD Dr. Andreas Pöge

E-Mail: andreas.poege@ipv-ok.de

Homepage

 

Prof. Dr. Daniela Pollich 

E-Mail: daniela.pollich@hspv.nrw.de

Homepage

Title of the Phd project: Problembelastung und Gewalt. Eine soziologische Analyse des Handelns jugendlicher Intensivtäter.

 

Philipp Schulte

E-Mail: philipp.schulte@uni-muenster.de

 

PD Dr. Daniel Seddig

E-Mail: dseddig@uni-koeln.de

Homepage

 

Maike Theimann

E-Mail: MTheimann@web.de

 

Dr. Christian Walburg

E-Mail: walburg@uni-muenster.de

Homepage

 

Dr. Jochen Wittenberg

E-Mail: jochen.wittenberg@dhpol.de

Homepage

Students

Lara Rosenstein

University of Münster
Institute of Criminology
Bispingshof 24/25
D-48143 Münster

Room: 33
Telephone: +49 (0) 251-83 21896
 

Elena Schaffeld

University of Bielefeld
Faculty of Sociology
Universitätsstraße 25
D-33615 Bielefeld

Room: X-C4-240

Jule Schmid

University of Münster
Institute of Criminology
Bispingshof 24/25
D-48143 Münster

Room: 33
Telephone: +49 (0) 251-83 21896
 

Arne Storzer

University of Münster
Institute of Criminology
Bispingshof 24/25
D-48143 Münster

Room: 33
Telephone: +49 (0) 251-83 21896
 

Oliver Wagner

University of Bielefeld
Faculty of Sociology
Universitätsstraße 25
D-33615 Bielefeld

Room: X-C4-240


-> Rahmenfarbe von Tab-Gruppen in Fakultätsgrün umstellen. -> Ohne Anpassung: Farben sind manchmal Uni-Grün.

back to top