skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play
  • Qualitätsmanagement Studium und Lehre

    © Universität Bielefeld

Projekt integriertes QM-System

Projektleitung

Meike Guzy

Teamleitung Qualitätsmanagement Studium und Lehre 

E-Mail: meike.guzy@uni-bielefeld.de  
Telefon: +49 521 106-2600  
Büro: UHG M7-117

weitere Ansprechpersonen

Sabrina Koch

Projektassistenz QM 

E-Mail: sabrina.koch@uni-bielefeld.de  
Telefon: +49 521 106-6997  
Büro: UHG M7-109

Anneke Simon

Kommunikation im Programm QM

E-Mail: anneke.simon@uni-bielefeld.de  
Telefon: +49 521 106-3327
Büro: UHG M7-108

Ziel und Aufbau des Projekts

Ziel des Projekts ist die Etablierung eines universitätsweiten, integrierten und zertifizierungsfähigen Qualitätsmanagement-Systems für Studium und Lehre auf zentraler und dezentraler Ebene.

Um dieses Ziel zu erreichen ist das Projekt integriertes QM-System in sechs Teilprojekte (TP) untergliedert, die zu unterschiedlichen Zeitpunkten starten:

Aufbau des Projekts integriertes QM-System:

Personen in den Teilprojekten

In den Projektteams sind sowohl Mitarbeiter*innen aus der Zentralverwaltung als auch Mitarbeiter*innen aus den Fakultäten und Einrichtungen beteiligt:
 

Leitung des Teilprojekts:

  • Meike Guzy (Dezernat Studium und Lehre)

Stellvertretende Leitung des Teilprojekts:

  • Doreen Schwarz (Dezernat Studium und Lehre)

Projektteam:

  • Susan Kerfien (Dezernat Studium und Lehre)
  • Catharina Otto (Dezernat Studium und Lehre)
  • Christof Schwarz (Dezernat Studium und Lehre)
  • Achim Schade (Dezernat Studium und Lehre)

Erweitertes Projektteam:

  • Dr. Nils Hasenbein (Fakultät für Biologie)
  • Anna-Maria Roll (Fakultät für Soziologie)
  • Kristina Schröder (Fakultät für Erziehungswissenschaft)
  • Dr. Nina Westerheide (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)

Leitung des Teilprojekts:

  • Catharina Otto (Dezernat Studium und Lehre)

Stellvertretende Leitung des Teilprojekts:

  • Dr. Nina Westerheide (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)

Projektteam:

  • Dr. Stefanie Bechstein (Dezernat Studium und Lehre)
  • André Brandhorst (Bielefeld School of Education)
  • Dr. Elena Carbone (Dezernat Studium und Lehre)
  • Marius Drosselmeier (Dezernat Studium und Lehre)
  • Dr. Kathrin Glindemann (Fakultät für Rechtswissenschaft)
  • Dr. Stefan Gorißen (Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie)
  • Sebastian Kollhoff (Fakultät für Mathematik)
  • Raphael Roy (Dezernat Studium und Lehre)
  • Kristina Schröder (Fakultät für Erziehungswissenschaft)
  • Dr. Antje Steinhoff (Fakultät für Gesundheitswissenschaften)

Leitung des Teilprojekts:

  • Christof Schwarz (Dezernat Studium und Lehre)

Stellvertretende Leitung des Teilprojekts:

  • Dr. Nils Hasenbein (Fakultät für Biologie)

Projektteam:

  • Dr. Oliver Altmeyer (Fakultät für Chemie)
  • Dr. Armin Brechling (Fakultät für Physik)
  • Dr. Dietmar Pollmann (Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft, Abteilung Sportwissenschaft)
  • Marius Drosselmeier (Dezernat Studium und Lehre)
  • Dr. Kathrin Glindemann (Fakultät für Rechtswissenschaft)
  • Dr. Stefan Gorißen (Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie)
  • Dr. Dominik Cholewa (Technische Fakultät)
  • Swantje Lahm (Zentrum für Lehren und Lernen)
  • Anna-Gesa Leuthardt (Dezernat Studium und Lehre)
  • Gregor Lübbert (Dezernat Studium und Lehre)
  • Catharina Otto (Dezernat Studium und Lehre)
  • Anna-Maria Roll (Fakultät für Soziologie)
  • Miriam Schäfer (Dezernat Studium und Lehre)
  • Dr. Kerstin Schlingmann (Fakultät für Gesundheitswissenschaften)
  • Doreen Schwarz (Dezernat Studium und Lehre)
  • Bastian Simon (Dezernat Studium und Lehre)
  • Dr. Nina Westerheide (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
  • Jantje Witt (Fakultät für Erziehungswissenschaft)

Erweitertes Projektteam:

  • Dr. Stefanie Bechstein (Dezernat Studium und Lehre)
  • Annette Doerfert (Dezernat Studium und Lehre)
  • Tina Frohne (Dezernat Studium und Lehre)
  • Stefanie Güther (Dezernat Studium und Lehre)
Leitung des Teilprojekts:
  • Susan Kerfien (Dezernat Studium und Lehre)

Stellvertretende Leitung des Teilprojekts:

  • Kristina Schröder (Fakultät für Erziehungswissenschaft)

Projektteam:

  • Dr. Jan Andres (Fakultät für Linguitsik und Literaturwissenschaft)
  • Ricarda Brune (Technische Fakultät)
  • Dr. Guido Elsner (Fakultät für Mathematik)
  • Marcel Gemander (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
  • Dr. Kathrin Glindemann (Fakultät für Rechtswissenschaft)
  • Theresa Gödde (Dezernat Personal und Organisation)
  • Swantje Lahm (Zentrum für Lehren und Lernen)
  • Catharina Otto (Dezernat Studium und Lehre)
  • Anna-Maria Roll (Fakultät für Soziologie)
  • Miriam Schäfer (Dezernat Studium und Lehre)
  • Ingrid Tiemann / Bastian Doht (Dezernat Studium und Lehre)

Erweitertes Projektteam:

  • Alle Fakultäten
  • André Brandhorst (Bielefeld School of Education)
Leitung des Teilprojekts:
  • Doreen Schwarz (Dezernat Studium und Lehre)

Stellvertretende Leitung des Teilprojekts:

  • Anna-Maria Roll (Fakultät für Soziologie)

Projektteam:

  • Julia Burian (Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft)
  • Marcel Gemander (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
  • Stefanie Güther (Dezernat Studium und Lehre)
  • Dr. Stefan Hopp (Fakultät für Chemie)
  • Monika Leuenhagen (Fakultät für Biologie )
  • Gregor Lübbert (Dezernat Studium und Lehre)
  • Mira Schneider-Damian (Dezernat Studium und Lehre)
  • Kristina Schröder (Fakultät für Erziehungswissenschaft)
  • Dr. Almut Kristine von Wedelstaedt (Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie)

Erweitertes Projektteam:

  • André Brandhorst (Bielefeld School of Education)
  • Dr. Kerrin Riewerts (Zentrum für Lehren und Lernen)
  • QM-Koordinator*innen

Leitung des Teilprojekts:

  • Achim Schade (Dezernat Studium und Lehre)

Stellvertretende Leitung des Teilprojekts:

  • Marius Drosselmeier (Dezernat Studium und Lehre)

Projektteam:

  • Dr. Stefanie Bechstein (Dezernat Studium und Lehre)
  • Doreen Schwarz (Dezernat Studium und Lehre)

Erweitertes Projektteam:

  • Dr. Kathrin Glindemann (Fakultät für Rechtswissenschaft)
  • Dr. Markus Göbel (Fakultät für Soziologie)
  • Dr. Miriam Pankatz (Medizinische Fakultät OWL)
  • Dr. Nina Westerheide (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)

back to top