skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play
  • Dezernat Forschungsförderung und Transfer

    © Universität Bielefeld

Nationale Forschungsförderung

Das Team Nationale Forschungsförderung berät bei der Antragstellung und Abwicklung von Förderprojekten nationaler Drittmittelgeber, insbesondere DFG, BMBF, MKW und forschungsfördernden Stiftungen.

Wir informieren Sie zu aktuellen und ständigen Ausschreibungen nationaler Drittmittelgeber und unterstützen Sie gerne bei der individuellen Recherche nach einem geeigneten Förderprogramm.

Unsere Leistungen auf dem Gebiet der Antragsbegleitung umfassen die Prüfung formaler Richtigkeit und technischer Antragsteile (z.B. der Budgetkalkulation), das kritische Gegenlesen "aus Gutachterperspektive" sowie die Koordination inneruniversitärer Abstimmungsprozesse.

Sollte im Rahmen eines Antragsverfahrens oder eines Vertragsschlusses eine rechtsverbindliche Unterschrift erforderlich sein, wenden Sie sich bitte möglichst frühzeitig an uns.

Ansprechpartner*innen Team Nationale Forschungsförderung

Carolin Ahlert
Sachbearbeitung strategische Nachwuchsförderung, Prozessverantwortliche "Drittmittel-Forschungsprojekte administrieren"
Raum U8-104
Tel: 0521 106-4180
carolin.ahlert@uni-bielefeld.de

 

Nele Atzler
Sachbearbeitung Allgemeine Univorhaben, Gesundheitswissenschaften, Psychologie und Sportwissenschaft, Soziologie, CITEC, CoR-Lab
Raum U8-104
Tel.: 0521 106-3962
nele.atzler@uni-bielefeld.de

 

Janina Berghorn
Sachbearbeitung Bibliothek, Rechtswissenschaft, Wirtschaftswissenschaften, strategische Nachwuchsförderung
Raum U8-108
Tel.: 0521 106-4184
janina.berghorn@uni-bielefeld.de

 

Dr. Iris Brune
Referentin Physik, strategische Nachwuchsförderung (Graduiertenkollegs, Antragsberatung im Bereich von Nachwuchsförderprogrammen), Gute wissenschaftliche Praxis, Forschungskommission für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs
Raum U8-120
Tel.: 0521 106-67624
iris.brune@uni-bielefeld.de

 

Julia Freitag
Sachbearbeitung Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie, Mathematik, Technische Fakultät, Stellv. Prozessverantwortliche "Drittmittel-Forschungsprojekte administrieren"
Raum U8-111
Tel.: 0521 106-4171
julia.freitag@uni-bielefeld.de

 

Minea Gartzlaff
Referentin
Raum U8-115
Tel.: 0521 106-86858
minea.gartzlaff@uni-bielefeld.de

 

Claus Kemena
Sachbearbeitung Biologie, Chemie, Erziehungswissenschaft, Linguistik und Literaturwissenschaft, Physik, BiSEd, CeBiTec, FSPM², IKG, IMW, IZG, EXC 277, ZiF
Raum U8-108
Tel.: 0521 106-4183
claus.kemena@uni-bielefeld.de

 

Wiebke Kemmerling
Sachbearbeitung Medizinische Fakultät
Raum U8-111
Tel.: 0521 106-3951
wiebke.kemmerling@uni-bielefeld.de

 

Dr. Antonia Langhof
Referentin CITEC, CoR-Lab, Technische Fakultät und Gesundheitswissenschaften, Exzellenzstrategie mit Schwerpunkt Geistes- und Sozialwissenschaften
Raum U8-120
Tel.: 0521 106-12997
antonia.langhof@uni-bielefeld.de

 

Kristof Lintz
Referent Geistes- und Sozialwissenschaften / Teamleitung
Raum U8-103
Tel.: 0521 106-2664
kristof.lintz@uni-bielefeld.de


back to top